• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко заявил, что Россия поможет Беларуси в строительстве ракет, похожих на "Искандер"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские специалисты будут помогать стране в создании мощной ракеты

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на совещании по вопросам государственной обороны, передает "ДС" со ссылкой на сайт Лукашенко.

По его словам , в Беларуси разворачивают производство "перспективных образцов ракетного вооружения". В частности, Лукашенко поручил премьер-министру страны, чтобы тот договорился с главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным о совместном ракетном производстве. В Беларуси пытаются создать новую ракету, поэтому хотят, чтобы она была эффективнее образца "Искандер". Чтобы планы сбылись, планируют привлечь российских специалистов.

"При мне президент (России Владимир Путин — "ДС") поставил задачу Дмитрию Рогозину срочно оказать поддержку, чтобы мы не создали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков России, которые делали "Искандер". Это молодые ребята", — заявил Лукашенко.

Напомним, по данным Пентагона, в настоящее время вооруженные силы Беларуси не планируют активно участвовать в войне России против Украины — несмотря на внезапную проверку их боеготовности.

    Реклама на dsnews.ua