• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маас призвал к диалогу с Кремлем по Украине

Страны НАТО должны вести диалог с Россией по вопросу Украины, однако если РФ осуществит полномасштабное вторжение, то это будет иметь для нее тяжелые политические и экономические последствия

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Twitter министр иностранных дел Германии Хайко Маас по итогам переговоров глав МИД стран-членов НАТО, передает "ДС".

"Мы должны использовать все возможные диалоги с Россией. Государства NATO требуют прозрачности в отношении передвижения российских войск. Если территориальный суверенитет Украины будет нарушен, это будет иметь серьезные политические и экономические последствия. Последствия для России", — подчеркнул Маас.

Он добавил, что 30 ноября состоялся первый обмен мнениями по новой стратегической концепции NATO.

"NATO должен быть больше, чем просто технический орган голосования, мы хотим расширить роль альянса в политическом голосовании. Разоружение должно стать приоритетом", — добавил Маас.

Как писала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не считает блефом концентрацию российских войск на границе с Украиной. В случае полномасштабного вторжения против России будут введены санкции.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия стянула к границе с Украиной 115 тысяч своих военнослужащих.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua