• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон не против пригласить Путина на саммит G20, но есть два условия

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил участие президента РФ Владимира Путина во встрече лидеров G20, которая состоится в Бразилии в ноябре

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает RFI, передает "ДС".

В этом году в G20 будет председательствовать Бразилия. Президент страны Лула да Силва заявил на совместной с Макроном пресс-конференции, что намерен направить приглашение и Путину.

Вместе с тем Силва не исключил, что в Бразилии Путина могут арестовать.

"Я не тот, кто это решает, это решать суд, и президент не оценивает решение суда. Он их выполняет или нет… Если Путин приедет, то знает, что произойдет", — сказал Лула да Силва.

Эммануэль Макрон в свою очередь сказал, что приглашения Владимира Путина должны поддержать все члены Большой двадцатки.

"Значение этого клуба состоит в том, что он должен быть согласен с остальными 19, и это будет работа бразильской дипломатии", — отметил президент Франции.

По его словам, если эта встреча "может быть полезной, мы должны это сделать", но "если она создаст раскол, несомненно, этого не должно произойти".

Как писала "ДС", в прошлом году Владимир Путин не посещал проходивший на Бали саммит G20. Он почти не покидал Россию после того, как суд в Гааге объявил об ордере на его арест в связи с незаконной депортацией украинских детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua