• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон собирается посетить Пекин: будет призывать усилить давление на РФ

В субботу, 25 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон, анонсируя свою поездку в Пекин, призвал Китай присоединиться к действиям западных стран, чтобы усилить давление на Россию

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

"Я поеду в Китай в начале апреля. Китай должен помочь нам оказывать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие, и она (Россия, — "ДС") прекратило эту агрессию к переговорам", — сказал Макрон.

Президент Франции не упомянул, встретится ли он с лидером Китая Си Цзиньпином, однако подчеркнул возможную роль Китая в Украине после того, как Пекин обнародовал "мирный план".

"Все, что идет в мир, это хорошо, но этот мир возможен только в том случае, если Россия прекратит свою агрессию, выведет свои войска и начнет уважать территориальный суверенитет Украины. Именно поэтому Украина должна поставить свои условия, но я думаю, что Китай занимается миром. Усилия — это хорошо", — подчеркнул французский президент.

Напомним, президент Владимир Зеленский не считает предложения Китая по урегулированию войны в Украине мирным планом, но видит в инициативе положительные вещи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua