• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медведев угрожает ядерным оружием, если будет угроза "существованию РФ"

Россия может применить ядерное оружие в четырех случаях, в том числе в случае агрессии против РФ или ее союзников, что поставило бы под угрозу существование страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское издание РБК.

По словам Медведева, есть документ, где указаны основания, при котором Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие.

"Первое — это когда по России нанесен ракетный удар с использованием средств ядерного поражения.

Второй случай – другое применение ядерного оружия против РФ или его союзников.

Третий случай – если будет посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого российские силы ядерного сдерживания будут парализованы.

И четвертый – в случае акта агрессии против России или ее союзников, в результате которого под угрозой было бы существование страны. Даже без применения ядерного оружия", — сказал Медведев.

"Россия — не обычное государство, а государство, являющееся постоянным членом Совбеза ООН… Россия является ядерным государством, обладателем наиболее мощного запаса ядерного оружия, стратегического арсенала. Естественно, никто никому ничем не угрожает… Стратегический потенциал нашей страны был переведен в особый режим, просто чтобы все понимали те угрозы, с которыми столкнутся другие государства, если попытаются повлиять на курс нашей страны", — отметил он.

Что касается Украины, то, по его мнению, самым правильным путем являются переговоры.

"Очевидно, что мы исходим из того, что переговоры, дипломатические усилия в самых сложных ситуациях типа складывающейся вокруг Украины — это все равно лучший и правильный путь. Другое дело, что не всегда эти переговоры преуспевают, но нужно этим путем идти", — добавил он.

Напомним, 22 марта спикер президента РФ Дмитрий Песков допустил использование Россией ядерного оружия в случае возникновения "угрозы" для государства-агрессорки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua