• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меркель раскритиковала режим Лукашенко и обвинила Беларусь в "гибридных атаках"

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в "гибридных атаках". По ее мнению, Минск пытается использовать мигрантов в качестве средства давления на Литву и Польшу

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении TVP-INFO, проедает "ДС".

С соответствующим заявлением канцлер выступила во время ее совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

"Мы сейчас видим на восточной границе гибридные атаки, средства давления в виде беженцев. Это касается Литвы и Польши. Мы должны предоставить гуманитарную помощь, но в то же время защищать внешние границы Евросоюза", — сказала Меркель.

В свою очередь она обратилась к правительству Польши и к авторитарному руководству Беларуси с призывом разрешить международным организациям позаботиться о мигрантах.

"Однако, несмотря на гуманитарные соображения, ЕС также должен защищать свои внешние границы, так же как мы сделали это с Грецией", — добавила Меркель.

Напомним, в июле Сейм Литвы принял резолюцию, в которой увеличение количества нелегальных мигрантов из Беларуси названо гибридной агрессией.

В Литве также заявили о намерении построить стену на границе с Беларусью для сдерживания потока нелегалов. На данный проект планируется потратить 42 млн евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua