• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Для Меркель устроили прощальную церемонию с вручением подарка

Ангела Меркель приняла участие в саммите Европейского Союза в последний раз в качестве канцлера Германии. Лидеры ЕС устроили для главы немецкого правительства небольшую прощальную церемонию

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Welt, передает "ДС".

Как сообщил изданию дипломат ЕС, на саммите лидеры Евросоюза встретили Меркель аплодисментами и устроили небольшую прощальную церемонию. В частности, был показан двухминутный видеоролик с кадрами саммитов за последние 16 лет. На них можно увидеть канцлера Германии с главами государств и правительств.

В ходе мероприятия президент Евросовета Шарль Мишель произнес благодарственную речь. Он назвал Меркель памятником и заявил, что саммиты ЕС без нее похож на "Рим без Ватикана или Париж без Эйфелевой башни".

Шарль Мишель также вручил Меркель подарок — скульптуру штаб-квартиры Европейского совета. Его автором стал голландско-французский дизайнер и художник Максим Дутер.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель, чье пребывание в должности подходит к концу, лично поздравила главу Социал-демократической партии (СПДГ) Олафа Шольца "с успехом на выборах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua