• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министры G7 обвинила Лукашенко в организации незаконной миграции

Министры иностранных дел стран "Группы семи" (G7) и верховный представитель ЕС осудили искусственно созданный миграционный кризис на границах Беларуси и Польши

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление опубликовало Министерство иностранных дел Великобритании, передает "ДС".

"Мы, министры иностранных дел "Группы семи" — Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Высокий представитель Европейского Союза осуждаем организацию белорусским режимом незаконной миграции через свои границы. Эти бездушные действия ставят под угрозу жизни людей. Мы едины в нашей солидарности с Польшей, а также с Литвой и Латвией, которые стали мишенью этого провокационного использования нелегальной миграции в качестве гибридной тактики", — говорится в заявлении.

Министры G7 также призвали режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко немедленно прекратить "свою агрессивную и эксплуататорскую кампанию", дабы предотвратить дальнейшие смерти и страдания людей.

Они призвали предоставить международным организациям немедленный и беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи мигрантам.

"Действия белорусского режима — это попытка отвлечь внимание от продолжающегося пренебрежения международным правом, основными свободами и правами человека, включая права собственного народа. Мы приветствуем действия Европейского Союза, который тесно сотрудничает со странами происхождения [мигрантов] и транзита, чтобы положить конец действиям режима Лукашенко. Мы продолжим работать вместе, чтобы привлечь к ответственности виновных и поддерживать гражданское общество и права человека в Беларуси", — сказано в заявлении.

Как писала "ДС", Еврокомиссия будет вести технические переговоры в том числе с белорусскими властями для возвращения в родные страны мигрантов, пытающихся через территорию Беларуси попасть в ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua