• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый фейк? Минобороны РФ заявило, что якобы применило в Украине гиперзвуковые ракеты "Кинжал"

Минобороны РФ заявило, что российские военные применили гиперзвуковые ракеты комплекса "Кинжал" для уничтожения подземного военного состава на Ивано-Франковщине. С украинской стороны подтверждения этой информации нет, а на Прикарпатье этой ночью даже не звучала воздушная тревога

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, цитируемый российским "Интерфаксом", передает "ДС".

"18 марта авиационным ракетным комплексом "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробалистическими ракетами уничтожен крупный подземный состав ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области", — сообщил Конашенков.

Генштаб ВСУ никаких сообщений о применении россиянами гиперзвукового оружия не делал, как и об уничтожении каких-либо военных складов в Делятине. Этой ночью в Прикарпатье даже не было воздушной тревоги. Не исключено, что такое заявление представителя Минобороны РФ может являться элементом информационно-психологической войны.

По данным российских СМИ, "Кинжал" — авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробалистической ракетой. Создано на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31 – МиГ-31К. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны. Сообщалось, что опытно-боевое дежурство в Южном военном округе РФ несут 10 истребителей-перехватчиков в модификации МиГ-31К "Кинжал". В феврале 2022 года российские истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" прибывали в Сирию для учений.

Отметим, что Минобороны РФ регулярно приводит недостоверную информацию и откровенную ложь. В Украине официальные органы пока не комментировали информацию о возможном использовании гиперзвуковых ракет врагом. В то же время в Генштабе говорят, что в России заканчиваются крылатые ракеты "Калибр" и снаряды для оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua