• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны Британии о взрывах на аэродромах России: Один из самых больших стратегических провалов

Если Россия оценит взрывы на авиабазах 5 декабря как умышленные атаки, то они будут считаться одними из наиболее стратегически значимых стратегических провалов агрессора с начала войны

Российский аэродром
Российский аэродром
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании в Twitter, передает "ДС".

"5 декабря 2022 года многочисленные открытые источники сообщили о взрывах на авиабазе Энгельс в Саратовской области России и на аэродроме Дягиляева близ Рязани, юго-восточнее Москвы.

Два тяжелых бомбардировщика Ту-95 были повреждены в Энгельсе и три человека погибли в результате взрыва топливного бака в Дягиляево", — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Энгельс расположен на расстоянии более 600 км от территории, контролируемой Украиной. Он является основной оперативной базой авиации дальнего действия на западе России – там базируется более 30 тяжелых бомбардировщиков.

"Эти самолеты способствуют ядерному сдерживанию России, а также часто использовались для запуска обычных крылатых ракет по Украине. Авиация дальнего действия, вероятно, ответит временным перемещением бомбардировщиков на аэродромы разведения", — считают в разведке Британии.

В Британии предполагают, что российское командование будет пытаться наложить строгие санкции на российских офицеров, которые считаются ответственными за допущение инцидента.

"Причины взрывов не подтверждены. Однако если Россия оценит инциденты как умышленные атаки, она, вероятно, будет считать их одними из наиболее стратегически важных провалов защиты сил с момента ее вторжения в Украину", — добавляют разведчики.

Напомним, 5 декабря на аэродроме в российском городе Энгельс дрон повредил два самолета, а на аэродроме под Рязанью взорвался бензовоз.

Министерство обороны России подтвердило нанесение ударов по аэродромам "Дягилево" и "Энгельс". В ведомстве заявили, что удары были нанесены украинскими реактивными беспилотниками.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua