• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны Эстонии отказалось от товаров, остающихся на рынке РФ

Министерство обороны Эстонии прекращает продажу в военных точках на территории подчиненных объектов продукции производителей, не ушедших с российского рынка

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Минобороны Эстонии, передает "ДС".

"Многие западные предприниматели перестали работать в России, но все еще есть те, кто поддерживает российскую экономику и, таким образом, военную машину. Я понимаю, что директива прекратить предлагать продукцию PepsiCo, Mars, Nestle и других крупных корпораций в администрации Министерства обороны может вызвать определенный дискомфорт, но можно найти альтернативы многим продуктам, даже от эстонских производителей, и большая цель перевешивает небольшой дискомфорт. Надеюсь на понимание всех – мы поможем Украине победить", – отметил министр обороны Ханно Певкур.

Решение касается производителей, которых Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции внесло в список международных спонсоров войны. В торговых автоматах, кафе и других торговых точках, находящихся под юрисдикцией Министерства обороны, будут прекращены продажи продукции, например PepsiCo, Mars, Nestle, Unilever и Mondelēz International. Это включает шоколад, печенье, чипсы, мороженое, жевательную резинку и безалкогольные напитки. Также будет прекращена перепродажа производителей табака Philip Morris International и Japan Tobacco International (JTI).

"Мы предлагаем нашим партнерам по сотрудничеству заменить изъятую продукцию эквивалентной, если это вообще возможно", — сказал менеджер категории инфраструктуры и услуг у Национального центра оборонных инвестиций Кристо Рауд.

Контрактные партнеры центра просят изъять продукцию из ассортимента в течение 60 дней с момента получения уведомления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua