• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Минск" в критической точке: в Германии предупредили об угрозе на Донбассе

Страны "нормандской четверки" должны вернуться к вопросу выполнения Минских договоренностей, поскольку война на Донбассе может превратиться в "замороженный конфликт"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нормандский формат и минский процесс находятся в критической точке, и сейчас должно очень быстро стать ясно, будет ли там какое-то движение, могут ли Минские договоренности вообще когда-нибудь полностью воплощены в жизнь обеими сторонами. Если же нет, это означает, что мы имеем дело с замороженным конфликтом, который мы хотим предотвратить", — заявил Маас.

Глава немецкого МИД не считает, что работа в нормандском формате и минском процессе находится на "нулевой отметке", поскольку, по его словам, есть договоренность о режиме прекращения огня, хотя он все больше нарушается; есть решение по обмену задержанными лицами; стороны тесно сотрудничают над вопросами отвода от линии разграничения. Однако относительно "конечных целей" и дальнейшего развития ситуации на востоке Украины, то есть когда состоятся выборы, как и кем будет контролироваться границу и т.д., — то здесь нет шагов вперед, признал дипломат.

По его мнению, именно и сложная ситуация, с которой все столкнулись в последнее время на границе, является сигналом для всех сторон в усиленном режиме заняться урегулированием ситуации в рамках нормандского формата и минского процесса.

Маас выразил удовлетворение объявлением Россией об отводе войск от украинской границы.

Маас сомневается, что "одна из сторон" серьезно имела в виду доведение ситуации до военного конфликта, "но ситуация такова, что скопление большого количества военных на ограниченном пространстве грозит непреднамеренной эскалацией".

По его словам, теперь надо снова сосредоточиться на темах решения конфликта на Донбассе. И в ЕС не видят альтернативы диалогу.

Как писала "ДС", ранее Сергей Шойгу заявил, что Россия наращивает боевые возможности войск Южного военного округа (ПВО) "из-за попыток НАТО противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока".

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу принял решение завершить "меры по проверке в Южном и Западном военных округах".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua