• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Старый солдат. Почему департамент ветеранов в США недорабатывает

При создании Министерства по делам ветеранов в Украине спешка лишь навредит, поскольку даже в США, где подобное министерство существует давно, у ветеранов масса проблем
Пациент Ветеранского госпиталя Хэйли (Тампа, Флорида) Пит Херрик рассказывает о своем иракском опыте. Фото: Melissa Padilla
Пациент Ветеранского госпиталя Хэйли (Тампа, Флорида) Пит Херрик рассказывает о своем иракском опыте. Фото: Melissa Padilla
Реклама на dsnews.ua

Глава пропрезидентской парламентской фракции Артур Герасимов на заседании согласительного совета призвал Кабмин создать Министерство по делам ветеранов "как можно скорее". И тем самым новый политический сезон получил новую (простите за тавтологию) тему для обсуждения. Ну, как новую. На самом деле идея обсуждается давно и весьма активно. Например, президент после визита в Вашингтон решил, что да, нужно делать такое министерство. А 26–28 июня Штаты посещали депутаты профильного комитета ВР и ветераны. Ездили они туда за опытом и консультациями в аппарате непосредственно департамента по делам ветеранов.

В Украине существует уйма проблем с тем же медобслуживанием. Почему, например, они должны из своего кармана платить или искать через волонтеров средства на дорогостоящие операции? Государство вовлечено, конечно, но не с головой. Причем средств на 300 тыс. ветеранов АТО выделяется немало. Но они до бойцов часто не доходят: уплывают в ветеранские организации (их в Украине около 700), среди которых есть те, которые и не должны получать эти деньги. В 2017 г. таковым выделили 20 млн, оставив без средств организации атошников. И еще одна проблема — коррупционные схемы с использованием денег военных, выделенных, например, на жилье.

Да и сама структура, занимающаяся вопросами атошников, громоздка, поскольку состоит из множества ведомств и учреждений. Там тоже оседают миллионы, выделенные на бесплатные лекарства по рецептам, протезирование, санаторно-курортное лечение, льготы на коммуналку, проезд, ремонт дома, внеочередное обеспечение жильем, машиной, медобслуживание, пенсии, обеспечение землей и т. д. Весь этот широкий спектр вопросов, связанных с ветеранами, затрагивает невероятные 22 ведомства и учреждения, включая местные власти. Защитнику порой для решения одного пункта приходится пообщаться с бюрократами нескольких ведомств. А наиболее проблемным вопросом определенно является обеспечение жильем вне очереди людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В СМИ уже появлялись истории о том, как ветерана АТО лишили квартиры мошенники, пока он этих аферюг защищал на Донбассе, или просто по истечении лет и из-за известного равнодушия властей какая-нибудь хрущевка из аварийного состояния перешла в непригодное для жизни. Чтобы найти новую крышу над головой для себя и семьи, воину (а если на инвалидном кресле или костылях?) придется обойти 11 (!) структур: орган местной власти, местный орган исполнительной власти, Минсоцполитики, Минобороны, МВД, СБУ, Службу внешней разведки, ГСЧС, Управление госохраны, Госслужбу спецсвязи и защиты информации, Госспецтрансслужбу.

Так что есть резон в создании единого ведомства, которое собрало бы под одной крышей все виды помощи. Однако важно понимать, что это далеко не панацея. Не получится по мановению волшебной ручки над постановлением Рады или Кабмина создать полноценную систему поддержки украинских защитников.

Украинские политики, ветераны, волонтеры и журналисты посматривают на США, надеясь на их опыт в создании своего департамента. Действительно, опыта у них хоть отбавляй. Само министерство было создано еще в 30-х годах прошлого века и прошло проверку Второй мировой и Вьетнамом. Состоит оно из трех служб, не нуждающихся в расшифровке: администрации по здравоохранению ветеранов, администрации по льготам ветеранов и Национальной администрации кладбищ.

Департамент по делам ветеранов располагает крупнейшей в стране медицинской структурой из более чем 1300 госпиталей, клиник и т. д., куда за помощью обращаются свыше 5,4 млн человек. Это второе по величине федеральное министерство после минобороны с численностью персонала около 340 тыс. человек и бюджетом до $200 млрд. В Соединенных Штатах, где ежедневно совершают самоубийство 20 ветеранов, не скупятся на помощь военным.

Реклама на dsnews.ua

Выглядит многообещающе, но не так все просто. Сами американцы признают, что система тяжеловесна и полна ошибок и просчетов. И это  почти за 90 лет работы. Ахиллесовой пятой является медобслуживание. Была внедрена электронная система, позволяющая ветерану удаленно получать услуги правительства, но она нуждается в дальнейшей проработке и обновлении IT-возможностей на территории США.

Или взять сроки предоставления медпомощи ветерану. Имея такую, казалось бы, обширную сеть, качество медицины и оперативность все равно хромают. О чем знает вся страна. Например, вездесущие создатели "Симпсонов" в седьмой серии 28-го сезона высмеяли отношение к ветеранам: мол, приема у врача в ветеранском госпитале (весьма пошарпанном) нужно ждать "5 минут... и 23 года", а если отменить прием "в течение 24 лет — штраф". Несколько утрированно, чтобы заострить внимание, но справедливо.

31 мая 2014 г. Эрик Шинсеки подал в отставку с поста главы этого департамента и публично извинился за серьезные недостатки в работе. Увольнение стало следствием появления доклада, который вскрыл правду о том, что отставные военные США не получали доступного медицинского обслуживания, поскольку их не внесли в списки очередников. Причем несколько десятков ветеранов скончались, так и не дождавшись помощи.

К примеру, в медцентре Феникса чиновники фальсифицировали записи, скрывая реальное время ожидания. Оказалось, что 1700 ветеранов ждали первичной медико-санитарной помощи в среднем 115 дней. Тогда обвинили в злоупотреблениях и бесхозяйственности сотрудников ведомства.

После этого была создана VA Choice Program, чтобы снизить время ожидания, позволяя ветеранам обращаться за частной помощью. Однако в 2016 г. правительственная комиссия раскритиковала ее за путаницу в требованиях и процессах для координации с частными поставщиками медуслуг. Кроме того, ветеран должен ждать более 30 дней или проживать более чем в 60 км от департамента, чтобы получить частную помощь через эту систему. Поэтому была предложена новая программа — VHA Care System, облегчающая доступ к медицинской помощи. Ветеранам решили дать возможность выбирать из списка всех поставщиков услуг, но как бы с "разрешением" от основного врача.

Вероятно, проблема возникла как раз из-за всей системы. Она оказалась неповоротливее, чем ожидалось, для вроде бы отличных программ и электронных систем. Чтобы обойти человеческий фактор, нужно очень много поработать. К слову, по этой же причине 20 февраля 2017 г. стало известно о расследовании в медцентрах департамента. Федеральные власти решили выяснить, почему увеличились объемы краж опиоидов, отсутствовали рецепты и сотрудники без разрешения на то употребляли ведомственные препараты. Оказалось, что врачи, медсестры и сотрудники аптек в федеральных больницах присваивали лекарства для собственного использования или продажи на улице. Некоторые препараты, предназначенные для ветеранов, попросту исчезали. Выборочные проверки показали: четыре больницы игнорировали ежемесячный аудит и другие требования. Различные проблемы наблюдались в 160 медцентрах и 1 тыс. клиник с 2009 г.

Если такое происходит в США, то чего можно ожидать в Украине? Особенно если все будет по традиции сделано нахрапом и с минимальной подготовкой, а затем и с результатами, не оправдывающими ожиданий. Как это произошло с Мининформполитики или МинВОТ. Нужно понимать, что хоть одно профильное ведомство и выглядит привлекательнее ассорти из двух десятков, но и Министерство по делам ветеранов будет не футуристическим роботизированным офисом. Оно будет плодить управления и департаменты, а также открывать филиалы на местах. Та же бюрократическая вертикаль и горизонталь, которая при слабом надзоре будет сжирать ресурсы. 

Говоря об ошибках, отметим опыт других стран, который следует перенять или учесть в будущем. Во-первых, для многих стран (США, Великобритании, Канады и др.) общей является проблема бездомных ветеранов. Британская Sunday Mirror в июле 2013 г. писала, что на улицах королевства живут до 9 тыс. британских военных. Нужно было что-то срочно менять. Обеспечить всех жильем нелегко, но есть ряд занимательных инициатив. Об одной из них рассказала BBC в конце августа этого года: бездомные ветераны помогают строить свои собственные дома в Рексхеме в рамках масштабного проекта. Они работают с профессиональными строителями и подрядчиками. То есть в итоге получат не только новую квартиру, но и дополнительный опыт. Вдруг кто-то потом подастся в строительство.

А канадские волонтеры из VETS Canada объединились с Армией спасения и арендовали несколько квартир для ветеранов в Галифаксе. Мелковато? А если в каждом городе Украины найдутся люди и организации, при участии государства готовые снимать квартиры и, возможно, дать работу для одного-двух-трех бездомных ветеранов (если вдруг такие будут)? Это уже существенно. Крыша над головой, работа, соцвыплаты и помощь психоаналитика помогут быстро поставить защитника на ноги.

К слову о соцвыплатах. У канадцев с этим возникла проблема. В 2006 г. вступил в силу новый закон, который заменил ежемесячные выплаты по инвалидности на единоразовый платеж до 276 тыс. канадских долларов. Правозащитник Майкл Блейс в 2012 г. сообщил, что данная программа усугубляет ситуацию: ветеран получает огромные деньги на руки после серьезных испытаний в жизни, находясь не в состоянии определить, как жить дальше. Поэтому многие начинают пить или употреблять наркотики, а это часто приводит к тому, что бездомных становится больше. Стоит мнение Блейса взять на заметку.

В целом, Украине, чтобы избежать подобного, нужна четко проработанная архитектура нового органа власти с учетом ошибок американских друзей, других стран и "вылизанным" софтом. Благо кем-кем, а продвинутыми айтишниками Украина может похвастаться.

    Реклама на dsnews.ua