• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мишель озвучил амбициозные планы ЕС и США по вакцинации против коронавируса

Европейский Союз и США намерены "превратить COVID-19 в факт истории" и создать условия для вакцинации против коронавируса двух третей мирового населения до конца 2022 года

Шарль Мишель
Шарль Мишель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель во время пресс конференции по итогам саммита ЕС-США, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы были едины в намерении отправить COVID-19 в исторические книги, но для этого существует только один путь — международное сотрудничество и обеспечение доступа к вакцинам всего населения планеты. Мы можем сделать это четырьмя путями. Первый — это экспорт, второй — с помощью COVAX, третий — путем дотаций вакцин, а четвертый — через развитие их производственных возможностей. Наша цель является четкой: мы хотим вакцинировать по крайней мере две трети мирового населения до конца 2022 года", — сказал Мишель.

Он отметил, что опыт борьбы с COVID-19 должен учитываться при подготовке к будущим кризисам в сфере здравоохранения. Поэтому, по словам президента Евросовета, глобальное восстановление после пандемии означает восстановление для всех, а не только для нескольких наиболее развитых стран. Поэтому ЕС и США имеют общий интерес в том, чтобы помочь менее развитым странам не только преодолеть пандемию, но и добиться экономического возрождения после этого кризиса.

Как писала "ДС", Шарль Мишель призвал лидеров стран "Большой семерки" довести расходы на сохранение климата в 100 млрд долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua