• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова столкнулась с кризисом из-за резкого увеличения запросов на гражданство от россиян, – СМИ

Власти Молдовы не успевают обрабатывать заявления о предоставлении гражданства, которые подают в иммиграционную службу россияне

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Представители правительства указали, что за последнее время заметно возросло количество россиян, которые хотят получить гражданство Молдовы.

"В связи с резким увеличением количества запросов на получение молдавского гражданства, ведомство просит правительство продлить срок рассмотрения заявлений до шести месяцев, вместо нынешних 20 дней", — заявили в правительственном ведомстве, занимающемся вопросами гражданства и паспортов.

Чиновники объяснили, что к резкому увеличению количества желающих получить молдавское гражданство привела война России против Украины. Ведомство сообщило, что 70% заявителей являются гражданами России, 20% — украинцами, но конкретные цифры не обнародовало.

Как писала "ДС", 4 января глава Кремля Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство иностранцев, заключивших контракт на службу в армии или в "военных формированиях" в период "специальной военной операции" в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua