• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Морпехи США испытали дрон с искусственным интеллектом

Корпус морской пехоты Соединенных Штатов испытал дрон XQ-58A

Дрон XQ-58A
Дрон XQ-58A
Реклама на dsnews.ua

Корпус морской пехоты США провел первый испытательный полет реактивного беспилотника XQ-58A. Соответствующая информация появилась на сайте КМП США, пишет "ДС".

Полет производился на авиабазе Воздушных сил США Эглин в штате Флорида. Морпехи сотрудничали с Офисом заместителя министра обороны по исследованиям и разработкам (OUSD(R&E)), Командованием военно-воздушных систем ВМФ и Отделом авиации Центра воздушных боевых действий ВМФ (NAWCAD).

Этот полет знаменует ключевую веху в программе Корпуса морской пехоты Penetrating Affordable Autonomous Collaborative Killer – Portfolio (PAACK-P). Эта программа предполагает создание высокомобильного многофункционального беспилотника для экспедиционных частей.

"Этот испытательный полет XQ-58A и собранные сегодня данные не только помогают определить будущие потребности Морской пехоты. Он способствует дальнейшим совместным инновациям и экспериментам и демонстрирует гибкость, которой можно достичь благодаря партнерству", – сказал Скотт Бэй, менеджер портфолио по прототипированию и экспериментам в OUSD(R&E).

XQ-58A должен совершить шесть испытательных полетов, включающих оценку способности беспилотника поддерживать разнообразные миссии разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR). Также будет проверяться потенциал дрона с использованием искусственного интеллекта для усиления воздушного боевого патрулирования.

Корпус морской пехоты получил первый из двух беспилотников XQ-58A 14 марта 2023 г. в рамках программы PAACK-P. А в конце сентября сообщалось об испытаниях Воздушными силами США XQ-58 с алгоритмами искусственного интеллекта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua