• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва будет давить на экспортеров, чтобы остановить обвал рубля, – источники Bloomberg

Администрация Кремля примет меры для поддержания стабильности российского рубля путем предоставления рекомендаций экспортерам по их внешней деятельности вместо введения дополнительных ограничений на движение капитала

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают анонимные источники агентства Bloomberg, передает "ДС".

По итогам встречи президента РФ Владимира Путина в среду с высшими должностными лицами власти сейчас разрабатывают неформальные меры контроля за движением капитала. На встрече присутствовали президент Путин, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов.

Отмечается, что администрация Путина активно готовит руководящие принципы для крупных экспортеров, которые будут полагаться на отдельные компании. Эти принципы выйдут за пределы обязательной продажи иностранных доходов и будут содержать такие аспекты, как сохранение иностранной валюты, выплаты дивидендов и пользование кредитами.

По источникам Bloomberg, решение о введении формальных ограничений на движение капитала будет принято в зависимости от ситуации с рублем.

Несмотря на определенное укрепление рубля в течение этой недели, он остается одной из самых плохих валют среди развивающихся рынков.

Предыдущее стремительное падение рубля обратило внимание на необходимость введения дополнительных мер по контролю за движением капитала на уровне правительства. В прошлом году Россия уже принимала подобные меры, чтобы предотвратить спад рубля, вызванный санкциями от США и их союзников.

Поскольку Россия получила неожиданную прибыль от повышения цен на сырьевые товары, ограничения были в определенной степени ослаблены. Однако после укрепления рубля настолько, что это стало проблемой для бюджета из-за уменьшения доходов от экспорта нефти и газа, эти меры могут быть пересмотрены.

Как сообщала "ДС", из-за обвала курса рубля обменникам в России не хватает места для цифр на табло.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua