• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва обязала британских дипломатов извещать о дальних поездках

В России 20 июля ввели ограничения для британских дипломатов

Великобритания
В России ввели ограничения по британским дипломатам
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

От британских дипломатов теперь требуют извещать о любых планах выезда "за пределы 120-километровой зоны свободного передвижения". Уведомление нужно будет оформлять не менее чем за пять рабочих дней. Дипломаты будут обязаны указать информацию о сроках поездки, ее целях, типе, маршруте, запланированных деловых контактах и сопровождениях, а также о видах транспорта, местах размещения и посещения.

Новый режим будет касаться сотрудников британского посольства в Москве и консульства в Екатеринбурге. Исключения предусмотрены для посла, советника-посланника и заведующего консульским отделом и консулом.

Reuters называет эти изменения "ограничениями в советском стиле": пишет, что британских дипломатов поставят в самые жесткие условия, с которыми они столкнулись в Москве с советских времен. Тогда поездки иностранцев были строго ограничены и контролировались КГБ.

На сайте МИД России говорится о введении новых норм передвижения сотрудников британских дипломатических миссий по территории РФ. В Москве отмечают, что решение принято в ответ на "враждебные действия Лондона, в том числе препятствующие нормальному функционированию российских загранучреждений в Великобритании".

В британском посольстве в Москве отказались от комментариев.

Как писала "ДС", Великобритания отменила персональные санкции, введенные в отношении российского бизнесмена и основателя банка "Тинькофф" Олега Тинькова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua