• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД РФ обвинил Запад в начале войны в Израиле

Министерство иностранных дел страны-террористки России обвинило Запад в якобы блокировании работы ближневосточного "квартета" международных посредников по палестино-израильскому конфликту

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ, передает "ДС".

Россия подтверждает "принципиальную и последовательную" позицию о невозможности разрешения силовым путем конфликта, который тянется уже 75 лет.

"[Противостояние] может быть урегулировано исключительно политико-дипломатическими средствами, через налаживание полноформатного переговорного процесса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем", — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Вторжение боевиков ХАМАС в Израиль Москва расценивает как очередное крайне опасное проявление замкнутого круга насилия. События в Израиле — это прямое следствие "хронического невыполнения резолюций ООН и ее Совета Безопасности и фактического блокирования Западом работы ближневосточного "квартета" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН", указали в МИД РФ.

"Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию при содействии международного сообщества переговорного процесса, нацеленного на установление всеобъемлющего, прочного и столь долгожданного мира на Ближнем Востоке", — говорится в заявлении.

Напомним, 7 октября утром боевики ХАМАСа фактически без сопротивления вошли в Израиль из сектора Газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua