• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Мюнхенскую конференцию побезопасности не пригласили Россию и Иран: почему так произошло

На Мюнхенскую конференцию по безопасности в этом году не пригласили представителей двух стран и некоторых немецких политических партий

На Мюнхенскую конференцию по безопасности не пригласили РФ
На Мюнхенскую конференцию по безопасности не пригласили Россию и Иран.
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Deutsche Welle, передает "ДС".

Как отмечается, Мюнхенская конференция безопасности будет проходить 16-18 февраля. Ожидается, что в ней примут участие около 50 лидеров стран и 100 министров. На нее, напоминает издание, обычно приглашают чиновников, принимающих решения по политике безопасности, для обсуждения текущих и будущих вызовов.

В этом году на конференцию не пригласили чиновников из России, Ирана, а также представителей некоторых немецких политических партий,

По словам главы форума Кристофа Гойсгена, на днях президент России Владимир Путин заявил, что не готов вести переговоры с действующим правительством Украины.

"Другими словами, серьезной готовности к разговору нет", — отметил Гойсген, добавив, что, по словам представителей правительств Германии и США, Иран также не заинтересован в проведении переговоров.

Таким образом, от обеих этих стран в форуме будут брать представители неправительственных организаций, а от РФ также — оппозиционные политики.

Напомним, в прошлом году Гойсген придерживался такого же подхода к вопросу участия представителей России.

Форум также будет проходить без крайне правых и левых популистов из ФРГ: правой экстремистской партии "Альтернатива для Германии" и новой левой популистской партии "Союз Сары Вагенкнехт — здравый смысл и справедливость".

Как писала "ДС", проект соглашения между Украиной и Германией о гарантиях безопасности уже готов, его могут подписать в феврале.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua