• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NASA начало испытания летающего такси

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) начало летные испытания модели воздушного такси с системой вертикального взлета и посадки (VTOL)

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте NASA, передает "ДС".

Тестирование продлится до пятницы, 10 сентября, на базе электромобилей Joby, недалеко от Биг-Сура, Калифорния.

Это первый раз, когда агентство протестует eVTOL. В будущем эти самолеты могут служить воздушным такси для тех, кто находится в городах и прилегающих районах США — для них появится еще один вид транспорта для перемещения людей и товаров.

Целью NASA является сбор данных о характеристиках транспортных средств и акустических данных для использования при моделировании будущих концепций воздушного пространства. Этот тест поможет выявить пробелы в действующих правилах и политиках Федерального управления гражданской авиации, чтобы помочь включить самолет AAM в национальную систему воздушного пространства.

"Тестирование развития национальной кампании — важный стратегический шаг в достижении целей NASA по ускорению графика развития индустрии ААМ. Эти сценарии тестирования помогут выявить пробелы в текущих стандартах, что принесет пользу прогрессу отрасли в интеграции транспортных средств с AAM в воздушное пространство", — сказал Дэвис Хакенберг, менеджер по интеграции миссии NASA.

Во время этого раунда испытаний NASA будет собирать данные с самолета Joby eVTOL, который предназначен для обслуживания коммерческих пассажиров. Анализ этих данных подготовит Национальную кампанию AAM к выполнению первого набора тестов кампании, известного как NC-1, с более сложными сценариями полета.

Как писала "ДС", на Марсе 24 июля беспилотный вертолет Ingenuit совершил свой десятый полет, который стал рекордным по продолжительности.

    Реклама на dsnews.ua