• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Намекает на развал Боснии? Путин на "прямой линии" озаботился "будущим" боснийских сербов (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин заявил, что жители государственного образования Респулика Сербская, которое входит в состав Боснии и Герцеговины, должны "сами решать свою свою судьбу"

Владимир Путин
Владимир Путин / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом Путин заявил в четверг, 14 декабря, на "прямой линии" с россиянами, передает "ДС".

Отметим, Республика Сербская на территории Боснии, которая была провозглашена местными сербами в 1992 году, была признана тремя годами позднее по результатам Дейтонских соглашений. Достижение соглашений положило конец войне в стране между боснийцами, сербами и хорватами. По их результатам Босния и Герцеговина была преобразована в федеративное государство с двумя административно территориальными единицами — Федерацией Боснии Герцеговины и Республикой Сербской.

В последней подавляющее большинство населения составляют боснийские сербы, лидер которых — Милорад Додик — призывает к выходу из состава Боснии и Герцеговины.

Глава Республики Сербской не единожды признавался в своих симпатиях к Владимиру Путину, а в мае приезжал к нему в Москву.

На "прямой линии" 14 декабря глава Кремля заявил, что в Москве "знают о ситуации" в Республике Сербской, а "оценки" этой ситуации в Кремле — "совпадают" с Додиком и Ко.

"Своё будущее должны определять люди, живущие в Республике Сербской", — заявил Путин.

Президент РФ также посетовал, что в Боснии — "не принимается" международная сеть кремлевских пропагандистских телеканалов Russia Today (RT).

Напомним, Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз в 2016 году. Статус кандидата она получила в декабре 2022 года из-за опасений дестабилизации на Балканах на фоне войны России против Украины.

Как сообщала "ДС", в марте госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Милорад Додик идет авторитарным путем Владимира Путина, когда атакует основные права и свободы и поддерживает спорные законопроекты.

    Реклама на dsnews.ua