• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Науседа отреагировал на слова Зеленского о возможном нападении России на страны Балтии

Если Россия "сломает" Украину, то у нее действительно появятся другие цели, поэтому этого нельзя допустить

Гитанос Науседа
Гитанос Науседа / obzor.lt
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает "ДС" со ссылкой на LRT.

"Вы не можете не согласиться. Мы всегда говорили, что Украина — первый форпост свободы. Если бы Украина была сломана, а мы считаем, что этого не произойдет, то это были бы другие цели", — сказал он.

Науседа добавил, что как возможную следующую цель президент назвал страны Балтии и другие государства.

"Сейчас ценой огромных усилий и жертв Украина, позвольте мне выразиться, выигрывает для нас время, чтобы мы успели подготовиться, чтобы мы успели еще больше укрепить систему коллективной обороны НАТО и сделать шаги по укреплению нашей собственной системы", — подчеркнул Науседа.

Также лидер Литвы добавил, что Украина победит, а хребет России там сломается.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что нельзя допустить "заморозки" войны России против Украины, иначе страна-агрессор сможет восстановить военный потенциал до 2028 года и попытается атаковать другие страны.

"Если России дать адаптироваться сейчас, то в 2028 году Кремль сможет восстановить разбитый нами военный потенциал и у России будет достаточно силы атаковать страны, которые в фокусе российской экспансии. Кроме Украины, это точно страны Балтии и точно те страны, на территории которых присутствует российский контингент. Это четкая информация от нашей разведки", — сказал он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua