• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самая большая DDoS-атака за время войны: СМИ о том, как украинские хакеры и ГУР парализовали госучреждения РФ

За масштабной DDoS-атакой на транспортную и платежную системы России, которая парализовала государственные учреждения страны-агрессора, стоит Главное управление разведки Министерства обороны Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Telegraf, передает "ДС".

В издании напомнили, что 11 марта, украинские кибер-войска совершили самую масштабную за период войны DDoS-атаку на российские сервисы. Известно, что за этой атакой непосредственно стоят специалисты ГУР. "По крайней мере, нам удалось найти подтверждение этой информации из своих источников в украинской разведке", — отмечают в Telegraf.

Первой во время атаки "упала" платежная система "Тройка", которой россияне пользуются для оплаты проезда в наземном транспорте и метрополитене. В частности — в "Мосметро".

После этого удалось "положить" сам сайт "Мосметро", доступ к которому появился лишь на третьи сутки. Сбой непосредственно повлиял на функционирование московской подземки, на некоторое время полностью парализовав ее работу. Поезда останавливались, а пассажиров без объяснений выгоняли из вагонов.

Серьезные сбои также произошли в работе "Казанского метрополитена" и общественного транспорта в 38 регионах РФ — там тоже используется транспортная карта "тройка".

"Пассажиры более чем в 20 регионах России до сих пор не имеют возможности приобрести онлайн билеты на поезда – сайт "РЖД" с 11 марта и по состоянию на 13 марта не функционирует, в частности, в Москве, Ульяновской, Астраханской, Челябинской, Тюменской, Волгоградской областях", — пишет Telegraf.

Проблемы возникли в Брянской, Курской и Белгородской областях, где сейчас происходят столкновения силовиков и росармии с российскими добровольцами, которые недавно пересекли государственную границу.

В Telegraf отмечают, что выезд из этих городов сейчас максимально затруднен, а местные власти эту информацию никак не комментируют.

"Кроме того, недоступны сайты ticket.rzd.ru и travel.rzd.ru. Все это создает проблемы не только для пассажиров, но и для российской логистики, ведь заключить онлайн соглашение по перевозке грузов по железной дороге во многих регионах России сейчас невозможно", — объясняют в издании.

Хакерам также удалось получить доступ к популярной российской бухгалтерской программе 1С: "Первый бит". Она используется как государственными предприятиями, так и частными учреждениями для ведения учета и формирования финансовой отчетности.

"По причине сбоя сервера в центральном офисе (Москва), работа тысяч предприятий России практически парализована. В дополнение удалось получить доступ к "специфическим данным". В том числе и имеющих отношение к оборонной отрасли", — отметили в СМИ.

Как писала "ДС", 30 января специалисты ГУР совершили хакерскую атаку на сервер связи министерства обороны России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua