• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NBC: США готовят киберудар по российским хакерам

Американская власть рассматривает возможность проведения наступательных операций в киберпространстве против российских хакеров, чья деятельность стала угрозой национальной безопасности США

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания NBC News, передает "ДС".

Источники издания сообщают, что Белый дом рассматривает атаки как угрозу национальной безопасности, использует спецслужбы для слежки за иностранными преступниками и планирует наступательные кибероперации против хакеров внутри России.

"Где-то в конце прошлого года все решили, что это поднялось до уровня угрозы национальной безопасности", — сказал киберэксперт из Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

Агентство национальной безопасности начало следить за некоторыми иностранными преступными хакерскими группами летом 2019 года после роста числа атак на больницы и местные органы власти. Чиновники уточняют, что сбор разведданных ставит США в более выгодное положение, чтобы нацелиться на группы, если президент прикажет "нанести удар".

Напомним, Белый дом подозревает российских хакеров в кибератаке на одного из крупнейших производителей мясной продукции JBS SA, штаб-квартира которой базируется в Бразилии.

    Реклама на dsnews.ua