• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Небо над Бенилюксом будут впервые охранять многоцелевые истребители пятого поколения F-35

Нидерланды начали полеты на истребителях F-35 над Бенилюксом (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), подтвердив дальнейшую интеграцию самолетов пятого поколения в постоянную миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Объединенного командования ВВС НАТО, передает "ДС".

Отмечается, что два истребителя F-35 Королевских ВВС Нидерландов вместе с еще двумя F-16 готовы нести круглосуточную службу быстрого реагирования, в частности перехвата, в небе над Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

Также в миссии участвует Бельгия. Реактивные самолеты из этих двух стран вылетают поочередно из своих национальных баз. До 9 мая эту миссию на себя впервые возьмут нидерландские самолеты, которые будут подниматься в небо с авиабазы Леуварден на севере страны.

В НАТО отметили, что F-35 способны взлететь за считанные минуты для реагирования на неопознанные самолеты или другие ситуации в воздушном пространстве.

В 2023 году Нидерланды развернули свои F-35 для расширенной миссии НАТО по контролю за небом в Мальборке в Польше. Современные самолеты регулярно летают во время тренировок с другими членами Североатлантического союза и партнерами.

ВВС Бельгии уже предоставляли самолеты-перехватчики для авиаподразделения Бенилюкса, их истребители F-16 размещены на авиабазах Кляйне-Брогель и Флорен.

Отметим, F-35 – это  малозаметный многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный американской фирмой Lockheed Martin Aeronautics Company. Первый полет на нем совершили в 2006-м, а через 9 лет самолет поступил на вооружение Корпуса морской пехоты США. Впервые в боевых действиях F-35 использовали израильские ВВС в 2018 году.

Максимальная скорость этого самолета — 1906 километров в час, а боевой радиус — около 1000 километров. На вооружении у F-35 такие ракеты класса "воздух-воздух", как AIM-9 Sidewinder или AIM-132 ASRAAM, а также крылатые ракеты Storm Shadow и AGM-158 JASSM.

F-35A также может быть носителем тактического ядерного оружия. Он также имеет пушку.

Операторами F-35, кроме США, являются также Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Германия, Польша, Италия, Япония, Норвегия и еще ряд стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua