• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия согласовала продажу Украине 18 САУ RCH-155: Кулеба спрашивает, когда будут танки

Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155, о которых Киев просил еще два месяца назад

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Welt am Sonntag, передает "ДС".

По информации газеты, контракт на поставку 18 колесных гаубиц с компанией Krauss-Maffei Wegmann стоит 216 миллионов евро. Его еще в середине июля обсуждали главы оборонных ведомств Украины и Германии Алексей Резников и Кристине Ламбрехт.

Как рассказали Welt am Sonntag источники с украинской стороны, вопрос продажи RCH-155 поднимался несколько раз в диалоге Киева и Берлина, но в последний в течение недель не давал никакого ответа.

Еще в пятницу посол Украины в Германии Андрей Мельник подтвердил, что немецкое правительство дало зеленый свет продажи RCH-155.

"Это станет существенным вкладом в усиление эффективности украинских военных. Надеюсь, что федеральное правительство продолжит последовательно идти по этому пути", – сказал дипломат и добавил, что надеется на одобрение дальнейших аналогичных контрактов.

Ожидается, что поставки RCH-155 будут готовы не ранее чем через 30 месяцев после заключения контракта – то есть уже в 2025 году. Производитель не хотел приступать к изготовлению САУ до получения согласия правительства.

Как уточняет "Милитарный", RCH-155 – это колесная самоходная артиллерийская установка. Она имеет пушку L52 с заявленной дальностью стрельбы до 54 километров высокоточными снарядами V-LAP со скоростью девять выстрелов в минуту.

39-тонная САУ способна развивать скорость до 100 км/ч и обеспечивать пробег на одной заправке до 700 км.

В то же время глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер заявил, что из-за нехватки годной военной техники в вооруженных силах Германии она должна прекратить ее поставки в Украину.

"Мы прекрасно понимаем желание Украины получить тяжелые вооружения. Мы вполне можем представить, например, поставки боевых машин пехоты из запасов нашей промышленности", – сказал он в интервью RND, обнародованном в субботу.

"На наш взгляд как профессионального союза, больше не возможно поставки оружия и боеприпасов Бундесвера. Каждая такая поставка ведет к ослаблению Бундесвера", — добавил он.

Вюстнер заявил, что "многие в Бундесвере опасаются, что такая политика дальнейшей каннибализации наших войск будет иметь негативные последствия", в частности, для обязательств Берлина в рамках НАТО и подготовки немецких военнослужащих.

"Поэтому наше требование таково: никаких новых поставок из арсеналов Бундесвера. И, что не менее важно, немедленное приобретение тех систем вооружений, которые уже были переданы!" – подчеркнул он.

Между тем, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что не понимает, почему Германия отказывается передавать Украине танки Leopard II после того, как уже передала самоходные гаубицы. Несмотря на помощь Берлина, страна не предоставляет ВСУ самую приоритетную сегодня технику.

"Для нас загадка: мы просим танки Leopard или БМП Marder, а Германия передает бронеавтомобили Dingo. Это тоже нужно, и мы благодарны за это. Но это не то, что нам самое нужное в бою. В чем проблема?" – отметил Кулеба.

По мнению министра, правительство Германии якобы уперлось в некую "стену" с танками, однако он надеется, что канцлеру Олафу Шольцу удастся ее снести.

"Даже если солдатам понадобится больше времени на то, чтобы овладеть "леопардами", эти танки понадобятся и через два-три месяца. Решение нужно принять сейчас", — добавил Кулеба.

Министр отметил, что скорость контрнаступления зависит именно от поставок вооружения от союзников Украины.

Напомним, недавно Германия передала на нужды Вооруженных сил Украины четыре самоходных зенитных установки Gepard и 65 рефрижераторов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua