• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия предлагает увеличить "климатическую" финансовую помощь для бедных стран

Промышленно развитые страны еще не выполнили свое обещание выделять развивающимся странам 100 млрд долларов в год для защиты климата и адаптации

Страны мира договариваются выделить средства для защиты окружающей среды
Страны мира договариваются выделить средства для защиты окружающей среды / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил статс-секретарь Федерального министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Йохен Фласбарт, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, в 2019 году из правительственных и частных источников было собрано чуть менее 80 млрд долларов. Данные за 2020 год пока не известны.

Фласбарт подчеркнул, что промышленно развитые страны еще не выполнили своего обещания выделять развивающимся странам 100 млрд долларов в год для защиты климата и адаптации.

По словам чиновника, соглашение об увеличении средств должно быть заключено перед конференцией ООН по изменению климата, которая пройдет в Глазго 31 октября — 12 ноября.

Некоторые страны, например Германия и Дания, а также ЕС в целом уже увеличили свои обязательства в краткосрочной перспективе, что Йохен Фласбарт назвал важными сигналами.

Фласбарту и министру охраны окружающей среды Канады Джонатану Уилкинсону поручили договориться о выделении дополнительных средств для поддержки бедных стран.

Как писала "ДС", по данным организации Climate Action Tracker, абсолютное большинство стран сделали недостаточно для борьбы с глобальным потеплением, и только Гамбия выполнила все необходимые действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua