• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкие спецслужбы заговорили о подготовке России к нападению на страны НАТО, — СМИ

Россия готовится к масштабному конфликту с Западом, о чем свидетельствует реорганизация росармии, передвижение войск и размещение ракет на западе страны, а также наращивание вооружений

Российская армия
Российская армия
Реклама на dsnews.ua

У Германии есть данные о подготовке нападения России на НАТО с 2026 года. Об этом пишет "Европейская правда" по данным Business Insider, передает "ДС".

Спецслужбы страны подготовили для правительства анализ военной угрозы со стороны России, прогнозирующий, что "с 2026 года" она может напасть на территорию стран-членов Североатлантического Альянса.

Согласно анализу спецслужб Германии Россия готовится к масштабному конфликту с Западом, на что указывает реорганизация российской армии, передвижение войск и размещение ракет на западе страны, а также наращивание российского производства вооружений.

"Последнее может привести к тому, что Россия удвоит свою военную мощь в течение следующих пяти лет по сравнению с сегодняшним днем, особенно в области обычных вооружений", — говорится в секретном отчете.

Речь идет о том, что уже нельзя исключать нападения России по крайней мере на часть территории НАТО "с 2026 года", например, в странах Балтии или Финляндии. Но немецкие службы до сих пор не делали такие конкретные заявления публично.

По информации Business Insider, в штаб-квартире НАТО также разделяют обеспокоенность по поводу роста военной мощи России и дальнейшей конфронтации, но считают, что это не обязательно должно привести к войне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua