• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Норвегия сообщила о 23 умерших после прививки вакциной от Pfizer

Реклама на dsnews.ua

В Норвегии после прививки вакциной от коронавируса компании Pfizer умерли 23 человека

Об этом сообщает норвежское агентство лекарственных средств, передает "ДС" со ссылкой на телеканал NRK.

"Зафиксировано 23 смертельных случая в связи с вакцинацией. Сейчас изучено 13 из них. Обычные побочные действия могли способствовать более серьезному протеканию имеющихся у пожилых людей заболеваний", — указано в сообщении.

Отмечается, что сейчас специалисты тщательно изучают каждый случай смерти, а Институт национального здравоохранения уже изменил рекомендации для вакцинации пациентов старшего возраста, которые имеют серьезные заболевания.

Вакцинация от коронавируса в Норвегии препаратом компании Pfizer началась 27 декабря 2020 года, первыми прививки получили жители домов престарелых в столице страны Осло. Сейчас привито более 25 000 человек.

По данным, телекомпании, все смертельные случаи зафиксированы среди пожилых людей старше 80 лет, имели слабое здоровье.

"Эти случаи не вызывают особой тревоги. Совершенно очевидно, что эта вакцина имеет очень небольшой фактор риска, за небольшим исключением, когда речь идет о пациентах старшего возраста с ослабленным здоровьем", — приводит NRK слова представителя агентства Стейнаром Мадсен.

Напомним, главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что государство в феврале получит вакцину от COVID-19, и это может быть Pfizer.

    Реклама на dsnews.ua