• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые санкции ЕС: СМИ сообщают о планах усложнить россиянам поездки

В Евросоюзе рассматривают возможность приостановки соглашения с Россией, которое облегчает россиянам получение шенгенских виз

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил европейский дипломат на условиях анонимности в преддверии встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Праге, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Мы не можем продолжать визовую политику, как это было до сих пор. Туризм "не является правом человека", — добавил дипломат.

Новая ограничительная мера может вступить в силу уже в октябре.

Отмечается, что Евросоюз уже приостановил упрощение визового режима для российских официальных делегаций и бизнес-лидеров. Новая норма не запрещает выдавать туристические визы гражданам России, а просто существенно усложняет их получение.

Этот вопрос будет обсуждаться на двухдневной встрече министров иностранных дел ЕС, которая начнется во вторник, 30 августа. По словам источника, будут "решительные дебаты" на встрече, но сказал, что полный запрет на выдачу виз должен стать частью нового пакета санкций и получить единодушную поддержку государств-членов.

Как сообщала "ДС", предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинула Чехия, как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых для этого документов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua