• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нуланд уходит из Госдепа

Виктория Нуланд в ближайшее время уйдет в отставку с поста заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил государственный секретарь Энтони Блинкен, передает "ДС" со ссылкой на"Европейскую правду".

"Виктория Нуланд сообщила мне, что намерена уйти в отставку в ближайшие недели с должности заместителя госсекретаря по политическим вопросам — роли, в которой она олицетворяла стремление президента Байдена вернуть дипломатию в центр нашей внешней политики и восстановить глобальное лидерство Америки в решающее время для нашей страны и мира", – сказал он.

Блинкен сообщил, что он и президент США Джо Байден попросили заместителя госсекретаря по вопросам управления Джона Басса исполнять обязанности Нуланд, пока ей не утвердят замену.

По словам главы Госдепа, Нуланд работала на должностях в ведомстве три с половиной десятилетия под руководством шести президентов и десяти государственных секретарей.

"Этот опыт вооружил Викторию энциклопедическими знаниями по широкому кругу вопросов и регионов, а также непревзойденной способностью обладать полным инструментарием американской дипломатии для продвижения наших интересов и ценностей", — добавил Блинкен.

Как сообщала "ДС", Виктория Нулад заявила, что Украина меняет стратегию в войне с Россией и кремлевское руководство ожидает немало сюрпризов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua