• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обладатели российских паспортов не смогут проголосовать в ОРДЛО на выборах в Госдуму РФ

В оккупированных районах Луганщины и Донетчины не будет участков для голосования на выборах в российскую Госдуму несмотря на то, что многие жители ОРДЛО получили российские паспорта

Российский паспорт на оккупированном Донбассе
Российский паспорт на оккупированном Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают Новости Донбасса со ссылкой на заявление главаря донецких боевиков Дениса Пушилина, передает "ДС".

Оккупационные власти заявляют, что "жители Донбасса хотят быть причастными к формированию будущего России и со всей ответственностью подходят к этому вопросу".

По словам Пушилина, в ОРДЛО проживают уже более полумиллиона "полноправных граждан Российской Федерации".

В то же время возможность открытия участков для голосования в ОРДЛО не рассматривается, а представители оккупантов анонсируют, что обладатели российских паспортов якобы смогут проголосовать, выехав на территорию РФ или в "электронном" виде.

В то же время секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что около 500 тысяч жителей ОРДЛО, которые получили российское гражданство, смогут принять участие в выборах в Госдуму РФ приехав специально для этого в Ростовскую область или принять участие в дистанционном электронном голосовании также в рамках Ростовской области.

Отметим, выборы депутатов Государственной Думы федерального собрания РФ VIII созыва должны состояться 19 сентября 2021 года.

Как сообщала "ДС", жители оккупированной части Донецкой области, так называемой "ДНР", жалуются, что паспорта РФ, которые они получили по упрощенной процедуре, в российских базах значатся как недействительные.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua