• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Около 200 шутингов за 4 месяца: Байден требует от Конгресса ограничить оборот оружия

Президент США Джо Байден в очередной раз призвал Конгресс ограничить оборот наступательного оружия и усилить контроль за его продажей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил после стрельбы в торговом центре в пригороде Далласа, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я еще раз прошу Конгресс прислать мне законопроект о запрете штурмового оружия и магазинов большой емкости; введение общей проверки биографических данных (покупателей оружия – ред.); требований безопасного хранения; прекращение иммунитета для производителей оружия. Я подпишу это немедленно", — подчеркнул глава Белого дома.

Он подчеркнул, что только в этом году американские общины пострадали от примерно 200 массовых расстрелов, а главной причиной смерти детей в США является насилие с использованием оружия.

Байден напомнил, что с момента начала своего президентства он подписал двухпартийный закон о безопасных общинах и принял два десятка исполнительных действий, чтобы остановить волну насилия.

"Мы достигли определенного прогресса. Разные штаты запрещают штурмовое оружие, расширяют ограничительное законодательство и т.д., но этого недостаточно. Нам нужно больше действий, и делать это быстрее, чтобы спасти жизнь", — подчеркнул президент США.

Как сообщала "ДС", в торговом центре в пригороде Далласа (Техас, США) неизвестный открыл стрельбу, в результате чего погибли по меньшей мере 8 человек.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua