• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН проведет конференцию, чтобы собрать для Афганистана более 600 млн долларов

Сегодня, 13 сентября, ООН проведет в Женеве конференцию, чтобы собрать более 600 млн долларов для предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале агентства Reuters, передает "ДС".

В частности, агентство отмечает, что большинство населения Афганистана даже до захвата власти талибами зависило от помощи. Чиновники ООН и гуманитарные организации предполагают, что, вероятно, это количество возрастет из-за засухи, нехватки денег и еды.

Всемирная продовольственная программа ООН установила, что 93% афганцев, опрошенных в августе и сентябре, не употребляли достаточного количества пищи в основном из-за того, что не имели доступа к наличным.

Женевскую конференцию, которая должна начаться сегодня во второй половине дня, посетят высокопоставленные должностные лица ООН, включая главу Международного комитета Красного Креста Петера Маурера и министра иностранных дел Германии Гайка Мааса.

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения благодаря собранным средствам также стремится поддержать сотни медицинских учреждений, которые находятся под угрозой закрытия.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество продолжить диалог с талибами в Афганистане "во избежание экономического коллапса и миллионов смертей в стране".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua