• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

ООН увеличивает гуманитарную помощь "белорусским" мигрантам из-за похолодания

Международная организация по миграции ООН (МОМ) и ее партнеры заявляют об увеличении помощи мигрантам на границе между Европейским Союзом и Беларусью из-за ухудшения погоды и угрозы роста смертности от переохлаждения

ООН увеличивает помощь "белорусским" мигрантам из-за похолодания;
ООН увеличивает помощь "белорусским" мигрантам из-за похолодания;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОМ, передает "ДС".

По информации организации, на белорусско-польской границе находятся до 2000 мигрантов и беженцев, преимущественно курды из Ирака, а также сирийцы, иранцы, афганцы, йеменцы, камерунцы и другие. Среди них большое количество женщин и детей.

Генеральный директор МОМ Антониу Виторину заявил, что его "приоритетом является безопасность этих застрявших мигрантов, соблюдение прав человека и предотвращение новых смертей, поскольку температура опустилась значительно ниже нуля".

"Мы готовы оказывать гуманитарную помощь и работать с властью с обеих сторон границы, а тем, кто хочет вернуться добровольно, МОМ поможет сделать это безопасно и достойно", — сказал он.

Общее количество находящихся в Беларуси мигрантов и беженцев достигает около 7000 человек. До сих пор лишь небольшое количество из них выразили желание вернуться домой.

В ближайшие две недели МОМ намерена предоставить чартерный рейс для всех желающих вернуться в Ирак.

На сегодняшний день организация помогла добровольно вернуться домой по меньшей мере 44 лицам, еще 38 собираются это сделать.

Отмечается, что в последние недели белорусские власти несколько раз предоставляли МОМ, Агентству ООН по делам беженцев и белорусскому Красному Кресту доступ для оказания помощи жителям временных лагерей.

Как писала "ДС", в Министерстве обороны Польши заявили, что белорусские службы "почти каждую ночь" повреждают забор, чтобы разрешить мигрантам нелегально попасть в Польшу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua