• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Простите президента. Помилует ли Трамп себя самого, и что это за процедура

Норму о помиловании Дональд Трамп вертит в руках еще с начала своей каденции

В Конституции США нет четкого запрета, который помешал бы президенту помиловать себя самого
В Конституции США нет четкого запрета, который помешал бы президенту помиловать себя самого / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

После штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа, который, по мнению многих политиков и экспертов, подстрекал их к этому, тема помилования Трампом самого себя актуализировалась с подачи американских СМИ, в частности The New York Times.

Газета со ссылкой на свои источники сообщила, что Трамп обсуждал такую возможность со своими помощниками после выборов и в последние недели. Заговаривал ли он об этом после беспорядков, NYT не сообщает. Однако, видимо, по мнению авторов, мог бы, поэтому они решили напомнить об этом.

На самом деле норму о помиловании Дональд Трамп вертит в руках еще с начала каденции — с 2017 г., в связи с расследованием Роберта Мюллера.

Что это за норма и в чем ее суть?

Второй пункт второй статьи Конституции США гласит, что президент имеет право помилования. Существует четыре категории: полное помилование, сокращение или отмена уголовного наказания, освобождение от обязательств вроде выплаты штрафа, отсрочка реализации приговора. Президент не обязан указывать причину помилования.

Это право распространяется только на федеральные преступления, за исключением тех, которые могли бы послужить причиной для импичмента. Преступлений, которые расследуют правоохранительные органы штатов, оно не касается.

Правом помилования американские президенты широко пользовались с самого создания Соединенных Штатов — от Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона и до Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и самого Дональда Трампа.

Реклама на dsnews.ua

Внести такую норму в Основной Закон на Конституционном конвенте в 1787 г. предложил первый министр финансов США Александр Гамильтон, позаимствовав ее у Великобритании, где монархи издавна прощали своих подданных, являя таким образом свое милосердие.

Большинство отцов-основателей поддержали предложение Гамильтона. Хотя были и критики.

Например, делегат из Пенсильвании и один из авторов Билля о правах Джордж Мейсон, который считал, что президенту нельзя предоставлять такое право, поскольку есть риск, что он помилует людей, совершивших преступление по его же указанию или в его интересах.

К Мейсону не прислушались. Право помилования появилось в конституции, и по примеру британских монархов американские президенты с его помощью в большинстве случаев пытались сгладить острые углы.

Вот несколько примеров из истории США — при отцах-основателях и в XX-XXI ст.:

  • Вашингтон в 1795 г. помиловал двух зачинщиков "Восстания из—за виски" — бунта фермеров против федерального налога на крепкие спиртные напитки.
  • Джефферсон в 1800 г. простил всех осужденных по закону о подстрекательстве к мятежу 1798 г.
  • Буш-младший в 2007 г. смягчил приговор своему помощнику и главе администрации Дика Чейни Льюису Либби, обвиненного в лжесвидетельстве в деле об утечке информации в ЦРУ.
  • Обама, в свою очередь, в 2017 г. помиловал Челси Мэнниг, приговоренную военным трибуналом за слив секретных документов WikiLeaks.
  • Трамп же предоставил полное помилование вышеупомянутому Либби, а также недавно простил своего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, признавшегося в лжесвидетельстве; и бывшего главу избирательной кампании Пола Манафорта.

За несколько дней Трамп помиловал полсотни людей, среди которых были и люди его окружения, и те, за кого попросили спонсоры или соратники.

Что побудило всех задуматься о том, а не намерен ли Трамп помиловать свою семью, адвоката Руди Джулиани и себя до кучи? Тем более, что, по данным СМИ, он это уже обсуждал.

Но! Прецедент помилования президента США в истории этой страны был лишь один — это Ричард Никсон. И он сделал это не сам. Индульгенцию ему выписал вице-президент Джеральд Форд, однако не тогда, когда этого хотел Никсон, а спустя месяц после того, как набирающий обороты Уотергейтский скандал вынудил 37-го президента уступить кресло своему заму.

Так что до Трампа, если он все же на это решится, еще никто из президентов США не применял право помилования в отношении собственной персоны. Никсон прорабатывал этот вариант, но юристы сказали, что он столкнется с юридическими последствиями.

На деле Конституция США не содержит запрета на помилования президентом самого себя.

В то же время помилование самого себя нарушило бы ключевой принцип — никто не может быть судьей в собственном же деле.

Для Трампа в этой ситуации выходом было бы воспользоваться 25-й поправкой и временно уйти в отставку по причине недееспособности, чтобы его помиловал вице-президент Майк Пенс.

Только пути-дорожки Трампа и Пенса в связи со штурмом Капитолия уже разошлись. Есть риск, что Пенс поступит с Трампом как Форд с Никсоном, либо вовсе не пожелает освобождать президента от ответственности за возможные федеральные преступления.

Потому-то Дональд Трамп, которому явно уже нечего терять, гипотетически мог бы попытаться провернуть эту конституционную аферу, чтобы уберечься от обвинений в подстрекательстве к мятежу, призывах к госперевороту или разжиганию ненависти. Да и еще много чего, что может быть сокрыто от наших глаз за дверьми Овального кабинета. Если ему удастся, это будет casus belli. 

    Реклама на dsnews.ua