• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отгораживаются колючей проволокой: Лукашенко раскритиковал Запад

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Запад в "двойных стандартах" и грубом нарушении собственных обязательств в сфере прав человека

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил сегодня во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе, передает "ДС" со ссылкой на Белта.

"Страны Запада закрывают глаза на грубые нарушения собственных обязательств в сфере прав человека. Только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран, например, Ирака, Сирии, жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию, — обратил внимание Лукашенко. — Я уже не говорю о том, как они внутри своих стран разбираются со своим собственным населением, которое выходит и законно выражает свое мнение, например, по поводу ковид-ограничений".

Он также подчеркнул, что "двойные стандарты Запада проявляются и в активных попытках отгородиться от миграционной проблемы забором на западной границе ОДКБ. Уже идет речь о выделении на эти цели сотен миллионов долларов".

"Пустая, никому не нужная затея. Но если смотреть глубже на эту ситуацию, можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием в полном смысле слова колючей проволоки. Фактически вместо диалога по решению насущных международных проблем возвращаются примитивные подходы времен холодной войны", — отметил Лукашенко.

Напомним, Европейский Союз начинает подготовку нового, пятого пакета санкций против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua