• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ожирением страдает в 11 раз больше детей, чем 40 лет назад

Реклама на dsnews.ua
Количество детей и подростков, страдающих ожирением, за 40 лет увеличилось в 11 раз, достигнув к 2016 году 124 миллионов человек

Об этом говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Исследование проводилось ВОЗ совместно со специалистами Имперского колледжа Лондона и является наиболее полномасштабным за 40 лет. Согласно полученным данным, количество детей и подростков, страдающих ожирением, во всем мире возросло с 11 млн в 1975 году до 124 миллионов в 2016 году.

Статистика по взрослым также неутешительна - со 100 млн в 1975 году до 671 млн в 2016 году. Еще около 1,3 миллиарда человек страдают от лишнего веса, но пока не перешли порог ожирения.

По словам профессора Имперского колледжа Лондона и основного участника исследования Маджида Эззати, количество людей, страдающих ожирением, растет в странах с низким и средним доходом на душу населения. В государствах с более высоким уровнем дохода эти данные также остаются значительными.

"Эти тревожные тенденции отражают влияние на людей продуктового маркетинга и продуктовой политики государств, когда здоровая пища становится слишком дорогой для бедных семей и сообществ. Тренд предусматривает целое поколение детей и подростков, страдающих ожирением и сталкивающихся с риском таких заболеваний как диабет", - заявил Эззати.

Эксперт отметил, что если тенденция продолжится, то к 2022 году поколение миллениалов, страдающих от ожирения, будет больше, чем детей и подростков, слегка или сильно не добирают в весе. На 2016 год последних насчитывалось 192 миллиона, и их количество также является вызовом мирового масштаба в области здравоохранения.

Одним из вариантов борьбы с ожирением может стать проведение политики, схожей с программами по борьбе с курением. В частности, информирование населения о свойствах продуктов и их влиянии на набор веса, пропаганда здорового образа жизни, правильного питания и снижения потребления дешевой, высококалорийной, подвергшейся обработке пищи.

Особое внимание также следует обращать на разъяснение принципов правильного питания, необходимого для кормления грудью, для молодых матерей, поскольку была доказана взаимосвязь между грудным вскармливанием и ожирением у детей.  

    Реклама на dsnews.ua