• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Папа Римский Франциск осудил сожжение Корана в Стокгольме

Папа Римский Франциск осудил сожжение священной книги мусульман в столице Швеции Стокгольме на прошлой неделе. Эта акция также вызвала осуждение ряда государств, в частности Турции

Ватикан
Папа Римский Франциск осудил сожжение Корана
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

"Любая книга, считающаяся священной, должна уважаться, чтобы уважать тех, кто в нее верит. Я чувствую гнев и отвращение к этим действиям", — сказал Папа Франциск в интервью одному из изданий ОАЭ.

Понтифик отметил, что свобода слова никогда не должна использоваться для того, чтобы унижать других, и "то, что позволяет это, отвергается и осуждается".

Напомним, на прошлой неделе в Стокгольме мужчина разорвал и сжег Коран. Это вызвало осуждение ряда государств, включая Турцию, чья поддержка необходима Швеции для вступления в НАТО.

Хотя шведская полиция отклонила несколько недавних заявок на проведение демонстраций против Корана, суды отменили эти решения, заявив, что они нарушают свободу слова.

2 июля исламская группировка из 57 государств заявила, что необходимы коллективные меры для предотвращения актов надругательства над Кораном, а международное право должно быть использовано для прекращения религиозной ненависти.

Как писала "ДС", парламент Венгрии отложил ратификацию заявки Швеции на вступление в НАТО в осеннюю сессию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua