• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮАР поставляла оружие и боеприпасы россиянам, — посол США

Южно-Африканская Республика поставляла боеприпасы в Россию с помощью корабля, который в декабре прошлого года пришвартовался к военно-морской базе Саймонстаун в Кейптауне

Посол США в ЮАР Рубен Бригетти
Посол США в ЮАР Рубен Бригетти
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол США в ЮАР Рубен Бригетти, передает "ДС" со ссылкой на News24.

"США убеждены в том, что ЮАР, несмотря на то, что она заявляет о своей нейтральной позиции по поводу российского вторжения в Украину, поставляла оружие армии российского диктатора Владимира Путина", — говорится в заявлении.

По его словам, США зафиксировали стоянку грузового корабля на военно-морской базе Саймонстаун в период с 6 по 8 декабря 2022 года. В Вашингтоне уверены, что представители ЮАР грузили оружие и боеприпасы на это судно, которое затем отправилось в РФ.

Бригетти сообщил журналистам, что правительство США серьезно отнеслось к этому вопросу. Он добавил, что вооружение россиян является серьезной проблемой и США не считают, что этот вопрос закрыт.

О том, насколько точны данные разведки США о том, что ЮАР поставляла боеприпасы в Россию, Бригетти сказал, что готов поставить на это свою жизнь.

Корабль Lady R вошел в военно-морскую базу в декабре вызвало спекуляции и опасения. Тогда Бригетти сказал, что он официально написал министру обороны Танди Модизе.

Он добавил, что другие опасения, поднятые американскими официальными лицами перед делегациями ЮАР, включали участие страны в военных учениях с Россией и Китаем в годовщину вторжения в Украину.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса уже отреагировал на обвинения в военной помощи России.

"Этот вопрос изучается, и со временем мы сможем говорить об этом", — сказал он.

Напомним, 25 апреля Сирил Рамафоса заявил, что руководящая партия ЮАР "Африканский национальный конгресс" решила выйти из Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

На следующий день в канцелярии Рамафосы отказались от его недавнего заявления об отказе от Римского устава.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua