• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент Греции признал однополые браки

Парламент Греции одобрил законопроект, разрешающий однополые гражданские браки

ЛГБТ
Парламент Греции одобрил законопроект об однополых гражданских браках / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Документ предоставляет однополым парам право заключать браки и усыновлять детей, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"За" проголосовали 176 депутатов в 300-местном парламенте. Он вступит в силу после публикации в официальном правительственном вестнике.

Как отмечается, законопроект принят "после десятилетий кампании ЛГБТ-сообщества за брачное равноправие в этой социально консервативной стране". Греция также — одна из первых православных стран, разрешивших такие союзы.

"Это исторический момент. Это день радости", — прокомментировала глава группы однополых родителей Rainbow Families Стелла Белия.

Законопроект получил достаточную поддержку со стороны левой оппозиции, что, пишет Reuters, стало "редким проявлением межпартийного единства, несмотря на напряженные дебаты".

"Это очень важный шаг для прав человека, очень важный шаг для равенства и очень важный шаг для греческого общества", — заявил 40-летний Никос Николаидис, историк, присоединившийся к митингу в поддержку законодательной инициативы перед голосованием.

Члены правоцентристской партии "Новая демократия" премьер-министра Кириакоса Мицотакиса воздержались или голосовали против.

"Конечно, я буду голосовать против. Браки однополых пар… не являются правом человека", — сказал депутат от "Новой демократии", экс-премьер-министр Антонис Самарас.

Ультраправые называли законопроект "антихристианским" и говорили, что он "вредит национальным интересам".

Последние соцопросы показывают, что мнения греков по поводу однополых браков разделились. Влиятельная православная церковь, считающая гомосексуальность грехом, решительно выступает против. В то же время, многие представители ЛГБТ-сообщества считают, что законопроект не зашел достаточно далеко. Он не отменяет препятствий для ЛГБТ-пар в использовании методов вспомогательной репродукции, в частности суррогатной беременности, хотя и признает детей, рожденных таким образом за границей.

Как писала "ДС", Европейский суд по правам человека заявил, что Польша нарушила право на уважение к частной жизни, не предоставив юридическое признание однополым парам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua