• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон отреагировал на обострение ситуации на Донбассе

Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с нарушением боевиками режима прекращения огня, а также из-за усиления присутствия войск РФ на границе с Украиной

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге заявил спикер Пентагона Джон Кирби, передает "ДС".

"Мы обеспокоены последней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе нарушением режима прекращения огня", — сказал официальный представитель оборонного ведомства США.

Он напомнил, что это привело к гибели четырех украинских военных 26 марта и прямо обвинил в усилении агрессии Россию, указав, что "дестабилизирующие действия РФ подрывают усилия по деэскалации", пишет Укринформ.

Кирби также сообщил, что американская сторона проинформирована о докладе украинских военных по передвижению российских войск в направлении границы с Украиной. Он заверил, что Пентагон обсуждает с союзниками по НАТО вопросы, связанные с эскалацией обстановки, нарушением режима прекращения огня, а также ростом напряженности в регионе.

Представитель Пентагона заверил, что эти вопросы обсуждались в среду, 31 марта, с руководством Минобороны РФ.

Как писала "ДС", ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия тратит огромные деньги на войну, пропаганду и содержание оккупированных территорий, поэтому Украине будет трудно вернуть ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua