• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Петров/Боширов" наследили: в Болгарии расследуют причастность Кремля к взрывам на складах

Прокуратура Болгарии не исключает причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов и отравления нескольких граждан страны, среди которых торговец оружием Эмилиан Гебрев и его сын

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-секретарь генерального прокурора Болгарии Сийка Милева, генпрокурор Иван Дешев, руководитель Государственного агентства по нацбезопасности Болгарии Димитр Георгиев, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Следствие установило, что "шестеро граждан РФ проживали на территории Болгарии в даты, когда произошли взрывы и попытки отравления трех граждан Болгарии".

"Из доказательств, собранных на данный момент, с высокой степенью надежности можно сделать вывод, что целью действий российских граждан было сорвать поставку специальной продукции в Грузию и Украину", — заявила Милева.

"Между четырьмя инцидентами (взрывами на болгарских складах — ред.) есть сходство, и при этом есть расхождения между ними и другими случаями взрывов на подобных складах в тот же период", — отметила пресс-секретарь.

В частности, во всех случаях не была установлена ​​причина, технических ошибок выявлено не было и уничтоженное оружие предназначалось на экспорт в Украину или в Грузию.

По ее словам, прокуратура пока сотрудничает с коллегами за рубежом, чтобы проверить связь со взрывами в Чехии.

Отметим, ранее появились данные, указывающие на присутствие российских тайных агентов в Болгарии в то время, когда там имела место серия взрывов на военных складах. Последний из серии инцидентов произошел в 2020 году в городе Казанлык.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

За причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua