• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подрыв "Северного потока": в Швеции поделились планами на расследование

Следственные органы Швеции планируют завершить расследование подрыва магистрального газопровода "Северный поток" до конца нынешнего года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель следственной группы Матс Люнгквист, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Мы надеемся в скором времени завершить расследование, но еще многое предстоит сделать, и ничего не произойдет в течение следующих четырех недель", — сказал он.

Ранее Люнгквист сказал, что "очевидный основной сценарий" состоит в том, что к подрыву газопровода была привлечена спонсируемая государством группа, что, по-видимому, поставило под вопрос теории, утверждающие, что независимая группа несет ответственность за взрывы на трубопроводе.

Напомним, издание New York Times со ссылкой на источники в американской разведке сообщило, что российские газопроводы "Северный поток" взорвали украинские диверсанты, действовавшие самостоятельно и без указания Киева.

Как писала "ДС", 26 сентября 2022 года пропускная способность в обеих нитях газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. Было зафиксировано несколько истоков.

Позже в сети появились фото и видео с мест утечек газа, обнародованных датскими военными.

В конце октября на дне Финского залива зафиксировано несколько подводных взрывов в районе пролегания газопроводов.

Шведский прокурор Матс Юнгквист, ведущий расследование повреждений газопроводов, подтвердил, что инцидент был диверсией, поскольку на месте были обнаружены следы взрывчатых веществ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua