• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Polexit Качиньского. Сделает ли Туск аборт польскому консерватизму

В воскресенье в Польше десятки тысяч человек вышли на акции протеста против предполагаемого выхода страны из ЕС

В Польше протестуют против выхода страны из Евросоюза
В Польше протестуют против выхода страны из Евросоюза / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Правоконсервативная власть Польши в лице партии "Право и Справедливость", лишившейся большинства в парламенте после выхода из коалиции "Согласия" Ярослава Говина, в правовом конфликте с Брюсселем все же выбрала эскалацию, а не попытку диалога ради щедрых финансовых отчислений ЕС.

Недовольство Брюсселя вызвало существование и функционал созданной ПиС Дисциплинарной палаты, осуществляющего надзор над судьями. Ввиду очевидного партийного влияния в структуре Евросоюз счел это очередным наступлением на независимость судебной системы Польши.

Соответственно 14 июля Суд ЕС в Люксембурге постановил: решение о создании данного органа должно быть отменено. А на следующий день также вынес решение о том, что вообще такая система ответственности судей противоречит европейскому праву.

Фактически решение Люксембургского суда вроде как окончательное и обжалованию не подлежит. Потому ПиС пошла иным путем, до нее протоптанным режимом Владимира Путина в случае с ЕСПЧ: в тот же день Конституционный суд Польши вынес вердикт, согласно которому решения суда в Люксембурге об организации работы судебных органов не применимы к Польше.

На этом партия Ярослава Качиньского не остановились. 7 октября все тот же Конституционный суд в еще большей степени усугубляет кризис в отношениях с Брюсселем, доведя его до уровня экзистенциального, когда выносит постановление о том, что некоторые статьи договоров ЕС в Польше являются неконституционными.

Это прецедент. До сих пор ни одна из стран Евросоюза не оспаривала нормы договоров ЕС.

Реклама на dsnews.ua

Туск не дремлет

В Еврокомиссии этот шаг сочли атакой на авторитет всего Европейского Союза как структуры и угрозой его целостности.

В самой Польше представители оппозиционного либерального крыла пришли к выводу, что ПиС, пусть и отрицает это, всерьез взяла курс на Polexit.

Именно под лозунгом не допустить этого к полякам и обратился бывший премьер Польши, экс-глава Евросовета Дональд Туск, в июле триумфально вернувшийся в польскую политику, чтобы противостоять ПиС.

8 октября, на следующий день после обнародования скандального решения КС, Туск выложил в сеть видеообращение с просьбой к согражданам выходить на улицы "спасти Польшу" и не позволить Качиньскому вывести страну из Евросоюза.

И Туска услышали. По всей стране на митинги под лозунгом "Мы остаемся в ЕС" вышли жители 160 городов. В Варшаве же, по данным мэрии, в акции протеста участвовали от 80 до 100 тыс. человек.

Картинка получилась весьма красноречивой. И своим присутствием ее дополнили также и Дональд Туск, и Лех Валенса собственной персоной — легенда польской политики и государственности.

Оппозиции при полном "содействии" соратников презеса ("председателя" — так обычно называют Качиньского) действительно удалось не только внести в польскую политику нарратив угрозы выхода Польши из ЕС, но и зацементировать его в информационном пространстве.

Как и прогнозировала "ДС" после первого — провоцирующего конфликт с Брюсселем — вердикта Конституционного суда, Дональд Туск выжмет из этого кейса максимум.

Тому способствует и его личный высокий рейтинг, оставшийся таковым несмотря на медийную войну, которую в его отношении вела ПиС и власть в целом.

Авторитета Туска хватило и на оппозиционную "Гражданскую платформу", которую он возглавил летом. В конце июля ее рейтинг, согласно опросу института IBRiS, вырос до 26,2%, отставая от ПиС лишь на 7,4%.

Правда, за прошедшие два месяца отрыв несколько вырос: свежий опрос того же института показывает, что коалицию "Объединенные правые" (ПиС и "Солидарная Польша" Збигнева Зьобро) поддерживают 34,3% респондентов, а "Гражданскую платформу" — 21,6%.

Но. Потенциальная коалиция оппозиционных сил во главе с "Платформой" набирает больше, нежели "Объединенные правые" — 41,3% против 34,3%.

Плюсы и минусы

Для ПиС это должно бы стать тревожным звоночком. Но иных способов продолжать наращивать поддержку, кроме как заигрывать со своим ультраконсервативным избирателем, у нее не осталось.

В то же время, усиление поляризации польского общества играет на руку и оппозиции, что она доказала акциями протеста в минувшие выходные.

К парламентским выборам, которые запланированы на 2023 г., у Туска есть реальные шансы изменить баланс сил. В особенности, если партия власти продолжит следовать курсом раскола и противостояния с Брюсселем.

А теперь представим, какими будут Польша и ее внешняя политика после 2023 г., если победу на них одержат либералы во главе с бывшим премьер-министром.

В случае возвращения Туска к власти диалог с Брюсселем определенно выровняется.

Скорее всего, и с Киевом тоже. Туск известен как один из вернейших друзей Украины. И к тому же либерал, а не консерватор как Качиньский и Ко.

В полной мере, конечно, трения вокруг исторических событий его приход к власти не нивелирует, поскольку запрос в польском обществе на исторический конфликт с Украиной по-прежнему высок. Так просто и быстро Туску и его сторонникам не удастся перевести диалог по вопросам исторической памяти в конструктивное русло. Но все же процесс будет запущен.

Что же до положения Варшавы в Евросоюзе и ее отношений с "Центром" — Брюсселем, Берлином, Парижем — то здесь видится следующий расклад. С одной стороны, Туск может продолжить отстаивать интересы собственной страны и ее союзников (как внутри ЕС, так и в ближнем зарубежье). С другой стороны, нормализация отношений с ЕС потребует компромиссов и резкого смягчения риторики. Это поставит Варшаву перед непростой задачей: сохранить флагманские амбиции в Восточной Европе, одновременно избегая конфронтации с Берлином и Брюсселем и сворачивая писовский проект нелиберальной демократии — это, как минимум, проблематично. Причем как с точки зрения государственных интересов Польши, так и электоральных перспектив партии Туска. Не говоря уже о том, что снижение градуса конфронтации с ЕС в качестве жеста доброй воли будет истолковано, в первую очередь, как слабость нового польского руководства.

Так что крайне сомнительно, что новый глава правительства поступит столь опрометчиво. Скорее изменятся способы увеличения влияния Польши в ЕС — в пользу более мягких, дипломатичных. Такой вектор внешней политики также поспособствует активизации отношений и с Соединенными Штатами (если, конечно, в Белый дом в 2024 г., не вернется другой Дональд — Трамп).

Но в любом случае ситуация неоднозначна. Пока сложно сказать, насколько оппозиция способна абортировать польский консерватизм. 

    Реклама на dsnews.ua