• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша следом за Литвой "закрылась" от авиаперевозчиков Беларуси

Польское правительство приняло решение запретить самолетам белорусских перевозчиков заходить в воздушное пространство Польши

"Белавиа"
"Белавиа"
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, передает "ДС" со ссылкой на агентство PAP.

"Совет министров принял запрет на вход в польский воздушное пространство самолетов, которыми пользуются перевозчики из Беларуси. Это элемент реализации санкций, о которых премьер-министр требовал во время Европейского совета", — заявил он.

24 мая руководители государств и правительств Евросоюза приняли политическое решение об усилении давления на самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. В том числе Совет ЕС должен принять юридическую запрет для авиакомпаний из Беларуси использовать воздушное пространство ЕС — как транзитом, так и для рейсов в аэропорты ЕС.

Решение должно формально утвердить Совет ЕС, однако некоторые страны уже начали закрывать свое воздушное пространство для белорусских перевозчиков.

Ранее крупнейшая авиакомпания Польши LOT прекратила сообщение со столицей Беларуси и установила альтернативные маршруты полетов в обход ее территории.

Напомним, с 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. О прекращении авиасообщения с Беларусью заявил и ряд других стран.

Лукашенко, в свою очередь, язвительно предложил таким странам летать над территорией, "где угробили 300 человек", намекая на уничтожение пророссийскими боевиками рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua