• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша обвинила Еврокомиссию в агрессии в ответ на иск в Евросуд

Польша раскритиковала намерение Европейской комиссии ввести экономические санкции в отношении страны из-за судебной реформы, которая не соответствует европейскому законодательству

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил местным СМИ министр юстиции Польши Збигнев Зебро, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам министра Еврокомиссия не имеет права вмешиваться в вопросы организации судебной системы. Как отметил чиновник, ЕС игнорирует случай с Германией, когда в ней политики самостоятельно избирают судей до высшего суда.

"Это еще одно проявление агрессии Еврокомиссии против Польши, попытка ограничить наш суверенитет и атака на правопорядок в Польше", — отметил Зьобро.

Также он добавил, что принцип отбора в Польше является почти идентичным принципу в Испании, однако Еврокомиссия и Суд ЕС также, якобы, игнорируют этот случай.

"Нельзя найти иного объяснения, чем то, что мы имеем дело с политикой, и это агрессия против Польши под правовым поводом", — добавил министр юстиции.

Как сообщала "ДС", Еврокомиссия подала в суд ЕС иск против Польши с просьбой ввести экономические санкции из-за судебной реформы, которая противоречит европейским нормам и ограничивает независимость судей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua