• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несмотря на неодобрение Запада: Пекин и Москва заключили экономические соглашения

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал ряд соглашений во время поездки в Пекин. Россия и Китай сохраняют связи, несмотря на неодобрение их отношений со стороны Запада из-за вторжения в Украину.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает международное агентство Reuters, передает "ДС".

Мишустин — самый высокий российский чиновник, посетивший Пекин с тех пор, как Москва вторглась в Украину в феврале 2022 года. Он провел переговоры с премьер-министром Китая Ли Цяном и должен был встретиться с президентом Си Цзиньпином.

Поскольку война длится уже второй год, а Россия все больше ощущает на себе вес западных санкций, Москва рассчитывает на поддержку Пекина гораздо больше, чем Китай в Россию.

Давление со стороны Запада не ослабевает: в заявлениях стран "Большой семерки", принятых на выходных, обе страны выделяются по многим вопросам, включая Украину.

"Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне", — сказал Мишустин Ли Цяну во время их встречи.

Подписанные меморандумы о взаимопонимании включали соглашение об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговых услуг, соглашение об экспорте сельскохозяйственной продукции в Китай и соглашение о сотрудничестве в сфере спорта.

По прогнозам, поставка энергоносителей из России в Китай в этом году вырастет на 40%, и две страны обсуждают поставки технологического оборудования в Россию.

"Поскольку санкции против России открывают новые возможности для Китая, неудивительно, что Китай был бы рад активно, если не опережающе, взаимодействовать с Россией в экономическом плане, пока любые выстраиваемые ими отношения не вызовут вторичных санкций против Китая", – сказал Стив Цанг, директор Китайского института Школы восточных и африканских исследований (SOAS) в Лондоне.

По его словам, политика Китая по поводу войны в Украине заключается в "объявлении нейтралитета и поддержке Путина", и визит подтверждает это.

Как сообщала "ДС", глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что поражение российских войск в войне против Украины предоставит Китаю "геополитические преимущества" в его целях на пути создания нового мирового порядка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua