• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После скандала с Магучих россиянка Ласицкене отказалась от встречи с Путиным: названа причина

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене, которая на Олимпиаде в Токио получила золото и из-за фотографии с которой в скандал попала украинская спортсменка Ярослава Магучих, отказалась от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным

Мария Ласицене
Мария Ласицене
Реклама на dsnews.ua

Об этом она рассказала в интервью ТАСС, передает "ДС".

Встреча российских олимпийцев с Путиным состоялась в субботу, 11 сентября. Если бы прыгунья Ласицкене пошла на нее, по ее словам, ей пришлось бы пропустить финал Бриллиантовой лиги в Цюрихе и другие соревнования. Поэтому спортсменка приняла решение не отменять ради встречи с президентом РФ свою заграничную поездку, в ходе которой она принимает участие в пяти стартах подряд. 

Легкоатлетка также заявила, что после Олимпиады в Токио для нее сезон соревнований не закончился, а только перевалил за середину. В этом году она планирует выступать до конца. 

"Вопрос моего участия в этом мероприятии возник сразу после моего возвращения из Токио. Игры в Японии не были последним стартом для легкоатлетов, сезон только перевалился за экватор. К тому же за последние шесть лет я по разным причинам не смогла участвовать в большом количестве стартов, очень много было потеряно. Так что мне очень хотелось выступать до самого конца сезона", — сказала девушка.

"Мероприятие в Кремле подразумевало бы для меня отказ от всех сентябрьских турниров, в том числе и финала Бриллиантовой лиги в Цюрихе. Но участие в этих соревнованиях было очень важно для меня в плане подготовки к крупнейшим стартам следующего сезона: чемпионатам мира и Европы, где мне также очень хочется оправдать надежды российских болельщиков. Все всё понимают, поэтому мы спокойно поехали в свое заграничное путешествие на пять стартов подряд", — добавила она.

Напомним, 7 августа бронзовый призер Олимпиады-2020, младший лейтенант ВСУ Ярослава Магучих на подиуме обнималась с российской атлеткой Марией Ласицкене, которая была доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах в 2018 году. В Минобороны призвали не травить спортсменку и обещали поговорить с ней.

Бронзовый призер Олимпиады-2020, украинский каратист Станислав Горуна вступился за Ярославу Магучих. Спортсмен утверждает, что спорт вне политики. При этом свою позицию он выразил с использованием ненормативной лексики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua